• Безопасность дорожного движения в зимние каникулы

«ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!»
    Безопасность дорожного движения в зимние каникулы.

с 25 декабря 2023 года   по 09 января    2024 года    профилактика детского дорожно - транспортного травматизма

«ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!»

На территории Вологодской области по итогам 11 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 18,2% (с 170 до 201)     зарегистрирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет и на 24,6% -    травмированных в них детей (с 175 до 218). Вместе с тем, не допущено роста числа погибших     несовершеннолетних (- 36,4%, с 11 до 7).

На 37,8% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных по причине нарушений правил дорожного движения со стороны самих детей (с 38 до 51).     Причинами таких происшествий явились: переход          проезжей части вне пешеходного перехода, перед близко движущимися транспортными средствами, нарушения Правил дорожного движения юными велосипедистами и водителями мопедов.

В большей степени несовершеннолетние становились участниками ДТП в      качестве пассажиров    зарегистрировано 91 (+16,8%) происшествие, в которых 2 погибли 4 ребенка (-55,7%) и 104 (+28,5%) юных пассажира получили травмы. В    каждом четвертом ДТП водители допустили нарушения правил    перевозки детей. 75 (+12%) несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, при этом 35 - получили травмы и 1 погиб при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам в результате наездов транспортных средств. На маршрутах безопасного движения «Дом - образовательная организация - дом» травмы получили 15 детей.

За текущий период 2023 года на территории Тотемского района зарегистрировано 4 ДТП (АППГ – 4) с участием детей до 18 лет, в которых 1 (АППГ – 2) ребенок погиб в качестве пассажира и 4 получили травмы.

Уважаемые учащиеся, будьте дисциплинированы на улице!

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров, обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части, навстречу движению транспортных средств.

Переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках.               Необходимо помнить, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому, что только так вы можете полностью вести наблюдение за  автомобилями. Используйте на одежде световозвращающие элементы.

Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

Не устраивайте игры и не катайтесь на КОНЬКАХ на проезжей части дороги.

Соблюдайте правила пользования городским транспортом.

ПОМНИТЕ, что нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего   пешеходного     перехода. Или, по крайней мере, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого     переходить проезжую часть.

Соблюдайте Правила дорожного движения!!!